Витамины и аллергия


Татьяна
Моему сыну 1 год и 4 месяца, плохо кушает. Хотела бы провести курс витаминотерапии. Но он аллергик, посоветуйте, какой препарат ему лучше давать.

Ответ эксперта
Уважаемая Татьяна! Рекомендуем Вам перед приемом поливитаминов проконсультироваться с лечащим врачом - аллергологом, т.к. у детей с аллергией прием неправильно подобранного поливитаминного комплекса может вызвать обострение аллергического заболевания. Врач поможет Вам подобрать эффективный и безопасный препарат.

Юлия
Здравствуйте! По совету гинеколога принимаю витамин Е, фолиевую кислоту и аскорбиновую кислоту. На руках появилась сыпь, которая сильно зудит. Может ли это быть аллергией на какой-либо из витаминов? Год назад были подобные высыпания при приеме Фенюльса. Аллергии на продукты нет. Стоит ли продолжать прием этих витаминов?

Ответ эксперта
Уважаемая Юлия! Так как аналогичные высыпания отмечались при приеме лекарственного препарата Фенюльс, то можно предположить, что подобная реакция связана с витамином С, поскольку из принимаемых Вами в настоящее время витаминов, данный препарат содержит только аскорбиновую кислоту. Советуем Вам отменить прием аскорбиновой кислоты и понаблюдать; если симптомы будут сохраняться, то отменить все препараты, а в дальнейшем начинать прием только по одному витаминному препарату для выявления возможной причинной связи.

Елена
Здравствуйте. У моего 11-летнего сына начали шелушиться пальчики на руках, а кожа на ладошках стала очень сухая (в течении 2-х недель я даю ему аскорбиновую кислоту). Подскажите, пожалуйста, не связано ли это с приемом витамина С, и с чем это вообще может быть связано. С надежной на скорейший ответ.

Ответ эксперта
Уважаемая Елена! Маловероятно, что данное состояние связано с приемом аскорбиновой кислоты. Причин появления сухости кожи множество. Однако сказать заочно (без осмотра и сбора анамнеза), с чем это может быть связано, сложно. Постарайтесь обратиться к дерматологу для выявления причины и назначения необходимой терапии.

Александр Фрадзер
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет подмечал странную особенность своего организма. Какие бы поливитаминные комплексы я ни пил бы, обязательно возникают нарушения со стороны кожного покрова. Так, в любом месте тела (например, носу, груди, щеки, шеи, и т. п.) под кожей появляются небольшие уплотнения, крайне болезненные на ощупь. Эти штуки могут появиться достаточно скоро, даже на второй-третий день приёма. Совсем недавно вновь был свидетелем появления в коже крыла носа болезненных уплотнений после двухразового приёма

Ответ эксперта
Уважаемый Александр! Выяснить, какой именно витамин вызывает у Вас данные проявления, можно только принимая монопрепараты, однако дозировки витаминов в данных препаратах, как правило, высокие, поскольку монопрепараты назначают с лечебной целью. Чаще всего аллергические реакции (несколько иные кожные проявления) возникают при употреблении витаминов группы В, PP, и минералов. При возникновении аллергических реакций желательно исключить прием причинных витаминов и минералов.

Ольга
Добрый день! От болей в спине проколола никотиновую кислоту и мильгамму (назначил врач). Высыпала аллергия на лице - прыщи, до этого проблем с кожей не было. Посоветуйте, что нужно делать? К дерматологу обращалась - безрезультатно. Заранее спасибо.

Ответ эксперта
Уважаемая Ольга! Чаще всего аллергические реакции возникают на витамины группы В, витамин РР (в форме никотиновой кислоты). В таких случаях желательно прекратить применение данных витаминов. Если аллергические проявления сохраняются, рекомендуется применение антигистаминных препаратов (зиртек) в возрастной дозировке в течение 5-7 дней. В случае отсутствия положительного результата желательно проконсультироваться с врачом.
Страницы:
1 2 3


Вопросы по темам
Задать вопрос
Имя: *
E-mail: *

Вопрос: *

Код с картинки: *
Задать вопрос>
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.
При копировании материалов с сайта, Вы обязаны вставить ссылку на сайт www.vitamini.ru