Являетесь ли Вы специалистом?
Да Нет

Витамины и аллергия


Олеся
Что делать, если на фоне применения витаминных препаратов появились высыпания на коже и зуд?

Ответ эксперта
Появление изменений на коже на фоне применения витаминных препаратов может быть связано с передозировкой витаминов, индивидуальной непереносимостью компонентов, аллергическими реакциями. К сожалению, заочная консультация в подобных случаях не может быть приемлема. Необходимо прекратить прием всех лекарственных и витаминных препаратов и как можно быстрее обратиться к врачу (терапевту, дерматологу, аллергологу). Если аллергические проявления сохраняются, может потребоваться прием лекарственных препаратов (например, антигистаминных и др.), при этом лечение обязательно должно быть согласовано с врачом.

Алина
Чем опасен гипервитаминоз?

Ответ эксперта
Применение витаминов в избыточных дозах может привести к неблагоприятным последствиям для организма, аллергическим реакциям и повышенному выведению витаминов. Особенно опасным является избыток жирорастворимых витаминов (A, D, E, K), т.к. они способны накапливаться в организме и вызывать токсические эффекты. С признаками гипервитаминоза различных витаминов более подробно Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Все о витаминах».

Алёна
Пропила только половину курса витаминов Олиговит и у меня началась сильная аллергия. Раньше ее никогда не было. Из-за чего это может быть?

Ответ эксперта
Уважаемая Алена! Аллергия чаще всего возникает на поливитаминные комплексы с высокими (значительно превышающими суточную потребность) дозами витаминов, содержащие минералы (особенно, если это неорганические соли минералов - сульфаты, оксиды и т.д.), а также некачественные вспомогательные вещества.

Евгения
Здравствуйте! Мне 21 год, после приема витаминов

Ответ эксперта
Уважаемая Евгения! Учитывая наличие у Вас себореи, советуем Вам обратиться к дерматологу для назначения комплексной и эффективной терапии. Возможно, данная терапия и будет включать витамины, поэтому обязательно обратите внимание вашего врача на аллергические реакции при применении аскорбиновой кислоты.

Елена
Какие существуют витамины для детей БЕЗ вкусоароматических добавок? Из фруктов мой ребенок (возраст 1 год 1 мес.) переносит только зеленые яблоки, бананы и коричневые груши. Витаминно-минеральные препараты Киндер Биовиталь со вкусом апельсина и Пиковит Д со вкусом малины вызвали аллергию.

Ответ эксперта
Уважаемая Елена! К сожалению, большинство поливитаминных препаратов, существующих на нашем рынке, и рекомендуемых для детей со вкусом различных фруктов или шоколада. Учитывая возраст вашего ребенка, а также имеющиеся аллергические реакции, выбор поливитаминного препарата должен быть обязательно согласован с врачом. Возможно, в вашем случае целесообразно будет применение монопрепаратов отдельных витаминов.
Страницы:
1 2 3


Задать вопрос
Вопросы по темам
При копировании материалов с сайта, Вы обязаны вставить ссылку на сайт www.vitamini.ru